Геология

Инженерные изыскания для многоэтажного строительства

Инженерные изыскания для линейного строительства

Инженерные изыскания для частного строительства

Инженерная геология — одна из сфер строительной деятельности, на которой специализируется строительная лаборатория Verum. Предметом исследования инженерной геологии является особенность строения верхних слоев земной коры на определенной территории в пределах взаимодействия с инженерными сооружениями. Совокупность структурных, морфологических и динамических закономерностей поведения приповерхностных слоев грунта в зоне влияния инженерных конструкций называется инженерно-геологическими условиями, для определения которых и выполняют геологические работы.

Для исследования инженерно-геологических условий и определения характеристик грунтов проводятся комплексные инженерно-геологические исследования с использованием специализированной техники и высокоточных приборов. Итогом проведения таких исследований будет технический отчет и геологическая документация с детальным описанием структуры и свойств грунтового основания, которое взаимодействует с инженерными сооружениями и объектами. Геологический отчет выдается в кратчайшие сроки.

Для чего нужны инженерные изыскания

Инженерные исследования или геологическая разведка в строительстве заключаются в комплексном изучении геологических и гидрогеологических условий территории, а также процессов, которые могут негативно повлиять на строительство и эксплуатацию будущих инженерных сооружений.

В первую очередь выбор типа фундамента зависит от результатов геологических исследований, что в свою очередь позволяет принимать более экономически обоснованные решения по проектированию. Поэтому качественное геологическое исследование участка позволяет экономить на строительных работах и материалах, так как не требуется проектирование фундамента с избытком, благодаря предоставлению достоверных геологических консультаций.

Независимо от конкретного типа объектов, на этапе предпроектной подготовки необходимо проводить инженерно-геологические исследования для разработки проекта и подготовки проектной документации. Качественные геологические услуги являются одной из самых важных стадий проектирования, ориентированных на получение достоверной геологической информации, необходимой для последующей реализации проектных решений.

Как проводятся геологические изыскания

Инженерные исследования выполняются на нескольких этапах, чтобы получить корректный геологический анализ, а именно:

  1. Подготовительный (изучение архивных геологических материалов на схожих и смежных участках, рекогносцировочное обследование территории).
  2. Полевой (бурение скважин и описание с отбором проб, проведение дополнительных сопутствующих испытаний для определения несущей способности грунтового основания, определение гидрогеологических условий участка, геологическая экспертиза).
  3. Лабораторный (проведение испытаний отобранных образцов грунта, изучение их физико-механических параметров, химический анализ подземных вод, определение их агрессивности к железобетонным конструкциям, геологическая зондирование).
  4. Камеральный (обработка полевых, лабораторных и архивных материалов, определение и прогноз возможных негативных факторов, влияющих на строительство и эксплуатацию сооружений, предоставление рекомендаций для проектирования сооружения).

Цена на инженерно-геологические изыскания в Украине

Стоимость геологических исследований участка зависит от таких факторов, как геологические условия территории, виды работ, которые необходимо выполнить, тип бурения, количество и глубина скважин, удаленность объекта от областных центров. Цена на геологию может быть рассчитана как по описанию и чертежам, так и на самом объекте.

Строительная лаборатория Verum предлагает гибкую ценовую политику для новых клиентов и предоставляет систему скидок для постоянных клиентов, особенно при заказе геологических исследований участка нескольких объектов одновременно.

Заказать инженерно-геологические изыскания в Киеве и области вы можете, обратившись к менеджерам строительной лаборатории Verum.