Инженерные изыскания для многоэтажного строительства

Инженерно-геологические изыскания строительной лабораторией VERUM

Строительная лаборатория Verum быстро и качественно выполнит инженерно-геологические изыскания для многоэтажного строительства. Специфика проведения такого рода исследований имеет ряд особенностей, связанных со значительными нагрузками на фундаменты, глубоким их заложением и применением специальных инженерных разработок. Поэтому в данном вопросе стоит обращаться к профессионалам, во избежание негативных необратимых последствий, связанных с деформациями и разрушениями конструкции здания.

Почему обязательно проводить изыскания на предпроектном этапе

Основанием для многоэтажных построек служат надежные грунты. Физико-механические свойства грунтов должны обеспечивать возведение и эксплуатацию строения, при высоких нагрузках на фундамент, не опасаясь чрезмерных или неравномерных осадок. Именно для определения степени надежности грунтов и проводятся инженерно-геологические изыскания.

Для изучения свойств грунтового массива применяется ряд испытаний, которые проводятся в полевых и лабораторных условиях, результатом чего станет обоснование для принятия решений при проектировании фундамента.

Также немаловажным фактором, влияющим на выбор типа фундамента, является наличие подземных вод на участке обследования, иногда залегающие достаточно близко от поверхности. По результатам их химического состава определяется показатель агрессивности по отношению к плитно-свайному фундаменту.

Особенности проведения изысканий для многоэтажного строительства

Геологические изыскания для фундамента многоэтажного строительства на этапе полевых работ проводятся в несколько стадий и зачастую включают в себя:

  • бурение скважин глубиной в среднем от 30 до 60 м.
  • отбор монолитов и образцов нарушенной структуры
  • проведение статического или динамического зондирования
  • прессиометрические опыты
  • установку скважинных пьезометров
  • проведение химического анализа подземных вод
  • лабораторные испытания.

Лабораторные испытания в свою очередь включают в себя как стандартные определения физических и физико-механических свойств пород, так и дополнительные исследования, в том числе прочность на трехосное сжатие, срез. Наша лаборатория также предоставляет услуги по инженерным исследованиям для линейного строительства.

На что влияет качество проведенных геологических изысканий для строительства высотных зданий

Качественно выполненные инженерные изыскания для строительства многоэтажных домов дают возможность разработать комплекс мероприятий, которые исключают проявление негативных процессов, таких как осадка, крен, оползневые процессы и т.п.

Неверно предоставленные параметры геологических условий на ранних этапах проектирования, основательно влияют на стоимость инженерно геологических изысканий многоэтажного строительства на последующих стадиях.

Результатом недостоверной геологии может стать изменение конструктивных особенностей фундамента и глубины его заложения, что влечет за собой дополнительные финансовые затраты, связанные с ликвидацией последствий неправильного проекта фундамента.

Почему строительная лаборатория Verum

Обратившись в строительную лабораторию Verum вы можете быть уверены в высококачественном комплексном подходе к поставленным задачам. Verum предлагает оперативное проведение инженерно-геологических изысканий, максимально точные итоговые результаты и помощь высококлассных специалистов с лучшей репутацией в Украине.

Убедитесь в этом лично, оставьте заявку с описанием интересующего Вас вопроса, или получите бесплатную консультацию от наших квалифицированных специалистов по телефону.

ico-concrete-conus
Стоимость услуги
27/04/2024
договорная