Определение водопоглощения кирпичей и блоков

От точного определения степени водопоглощения зависит безопасность и длительность эксплуатации сооружения. При строительстве из материалов, неподходящих для определенной среды, крайне вероятно возникновение различных дефектов структуры кирпича либо блока и постепенное его разрушение. Поэтому точное определение водопоглощения кирпичей и блоков по своей важности занимает первые места среди других типов лабораторных испытаний строительных материалов.

Определение водопоглощения кирпичей и блоков осуществляется тремя способами:

  • Под атмосферным давлением (температура составляет +20оС). Выбирается не меньше 3-х образцов испытуемого материала. Кирпичи из керамики проходят предварительное высушивание. Силикатные изделия обходятся без этой процедуры. Образцы устанавливают на решетку в контейнер с водой, уровень которой на 2-10 см превышает отметку залегания верхней плоскости образца. Длительность замачивания составляет 2 суток. затем материал вынимается, обтирается и высушивается. Водопоглощение определяется по формуле W=(m1-m/m)Х100, конечный результат записывается в процентах как среднее значение всех испытуемых образцов.
  • В условиях вакуума (температура +20оС). Практически аналогичный предыдущему способу метод, за исключением меньших временных затрат.
  • Методом кипячения образца. Подготовка испытуемого материала осуществляется аналогично предыдущим пунктам. Нагревание и доведение до кипения происходит в течении часа. Сам процесс кипения длится около 5 часов. Затем происходит остывание, длящееся 16-19 часов. Далее материал вынимается, обтирается и высушивается. Водопоглощение кирпича и блока определяется по формуле W=(m1-m/m)Х100, и является средним показателем, вычисленным на основе рассчитанных величин применимо к каждому образцу.

Строительная лаборатория Verum предлагает вам оперативное выполнение испытаний и онлайн-отслеживание результатов анализов исследуемых материалов в программе Verum. У нас вы найдете самые выгодные условия и высочайшее качество сервиса. Также мы берем на себя составления всей требуемой документации согласно нормативным положениям. Закажите наши услуги, и убедитесь в этом сами!

ico-brick-water
Стоимость услуги
27/04/2024
1620 грн. / партия