Автоматизация тестирования контрольных образцов бетона в лаборатории Верум

Автоматизация тестирования образцов бетона в лаборатории Верум

В компании Верум разработана и внедрена CRM-система, которая автоматизирует процесс систематического получения образцов бетона вместе с автоматизированным расчетом и ведением протоколов тестирования.

В систему вносятся заказы по контролю прочности образцов бетона для строительных объектов с согласованной со стороны заказчика периодичностью вывоза образцов с объектов. В этот период система в программе Верум автоматически формирует задачи логисту на обеспечение вывоза образцов. Для логиста в программе продумана возможность планирования оптимального маршрута для всех заявок день в день.  

Строительная лаборатория Верум имеет три стационарных пункта для проведения тестирования образцов бетона в городе Киеве. После вывоза образцов и доставки их на пункты стационарных лабораторий закрывается задача логисту. Инженер лаборатории проводит прием и проверку образцов бетона, вносит данные по образцам в программу и с этого момента система контролирует срок созревания, согласно актов отбора. В момент, когда образцы набрали нужную прочность, система автоматически формирует задачу инженеру на проведение тестирования, которое он проводит день в день. После проведения тестирования образцов бетона, инженер вносит данные полученные при тестировании в программу. Алгоритм программы разработан таким образом, что система учитывает все нормы и требования, которые существуют в СНИП и ДБН для методов определения прочности контрольных образцов бетона. После вноса данных в программе происходит генерация протокола, который проверяется инженером и подписывается в электронном виде. С этого момента протокол доступен для просмотра в клиентской части программы.

От момента тестирования контрольных образцов бетона до момента выдачи готового протокола заказчику проходит несколько часов. Инновационность программы позволила значительно сократить процесс выдачи протоколов тестирования на строительном рынке.