Глина превращается в прочный кирпич

Глина превращается в прочный кирпич

Калифорнийская компания Watershed Materials показала мировому рынку технологию производства кирпича с высокой прочностью на базе использования геополимеров (с природных минералов). Суть этой технологии заключается в следующем: с обычной глины появилась возможность получить очень надежные и с высокой прочностью строительные блоки.

Плюсы этой технологии после прохождения тестирования полученного продукта:

  • прочность этой глины больше в 2 раза, чем прочность обычного бетона;
  • очень хорошая устойчивость к воде;
  • высокая стойкость к агрессивным химическим средам.

По словам основателей этой технологии глина не должна быть особенной, а она может быть получена из разнообразных источников, например, как из открытого карьера, так и с ямы возле дома. Поэтому и цвет продукта (кирпич для строительства) в конце зависит напрямую от цвета сырья из которого продукт делается.

Раньше геополимеры изготовлялись только из летучей золы, или из доменного шлака. Но существовала проблема получения в большом количестве этих промышленных отходов, так  как они были только возле угольных электростанций и сталелитейных предприятий, а реальный мировой спрос на геополимеры значительно превышал возможности. Но удалось решить это вопрос и удовлетворить мировой рынок путем замены летучей золы и шлаков на минералы содержащие глину.

По словам компании геополимеры, с точки зрения экологии, являются чище, чем кирпич (по причине энергоемких процессов — формовка, обжиг и т.д.).