Новые ДБН 2018 года в Украине — какими они будут?

Новые ДБН 2018 года в Украине — какими они будут

Согласно заявлению заместителя министра регионального развития, строительства и ЖКХ Льва Парцхаладзе, в 2018 году в Украине ожидается принятие 22 новых ДБН — внушительная цифра в сравнении с прошлогодними тринадцатью. Перемены, которые влечёт за собой подписание ДБН, коснутся одновременно нескольких сфер обустройства городских зон и пригородов.

Голубая и зелёная линии — необычное название обычных вещей

Эти понятия, которые отныне будут присутствовать в ДБН, являются своеобразными ограничителями. Посредством голубой линии будет регулироваться этажность построек, зелёная же отвечает за неприкосновенность зелёных зон.

Отдельное внимание будет уделено оборудованию паркингов в жилых зданиях, контролю плотности застройки и отмене обязательного проектирования мусоропровода в многоэтажных зданиях. Заместитель министра подчёркивает, что при разработке нормативных строительных документов комфорт и безопасность населения должны оставаться в приоритете.

На обновление нормативной документации в 2018 году выделено 7 млн гривен, в 2019 планируется увеличить эту сумму до 30 млн.

Доступное пространство и его реализация

В большинстве европейских государств термин доступного пространства стал обыденным и привычным. К сожалению, в Украине комфорт людей с особыми потребностями пока остаётся практически недостижимым благом.

Согласно данным Госслужбы статистики Украины, 6% населения имеют инвалидность. Сведения от ВООЗ свидетельствуют, что количество таких граждан в Украине приравнивается к 10%. Учитывая события в восточных областях и мнение представителей других международных организаций, это число приближено к 12,5 %, что составляет более 3 млн человек.

Между тем безбарьерность, то есть свободный доступ для лиц с ограниченными возможностями к инфраструктуре, вот уже многие годы продолжает существовать на бумаге в виде планов. Если эти планы и воплощаются в жизнь, то это происходит на удивление бестолково, и больше похоже на злую шутку.  Инвалиды оказались в изоляции из-за невозможности пользоваться транспортом, пешеходными переходами, услугами учреждений и беспрепятственно передвигаться по городу.

«…Это при том, что около 80 % из этих людей – трудоспособное население!» — заявляет заместитель министра.

Таким образом, одной из первейших задач рационализации строительства в стране является создание комфортного жизненного пространства для людей с абсолютно различными потребностями.

Подписанный в декабре 2017 года президентом Украины указ обязует все национальные учреждения к 2021 году провести реконструкцию зданий и их территорий с целью обеспечения безбарьерного доступа людям с особыми потребностями.

Новые здания отныне полагается возводить в строгом соответствии с европейскими стандартами, предусматривающим обеспечение доступного пространства (проект закона №7370 о внесении изменений в Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности»).

Инклюзивное учебное пространство

Новые ДБН предусматривают не только обеспечение комфорта передвижения гражданам с особыми потребностями, но также оборудование специальных зон в детских образовательных учреждениях. Школы и детские сады будут оснащены комнатами для коррекционных занятий и медицинского обслуживания, обеспечены необходимыми элементами безбарьерного доступа. Такая практика подарит новые возможности ребятам, позволит максимально продуктивно развивать их способности и творческий потенциал.