Новые тренды строительства

Новые тренды строительства

На сегодняшний день, в мире строительства и технологий  очень активно развивается префабрикация. С ее помощью можно изготовить не только готовые модули (помещения) и их элементы, но и типовые панели зданий для сборки на строительной площадки.

В ближайшие 5 лет префабрикация может стать своего рода стандартом в строительстве. Уже существует завод, который производит готовые модули и их элементы. Так как сама сборка здания занимает пару часов, первые такие жилые дома будут построены уже в этом году. Для разработки модулей используется  технология информационного моделирования (ВІМ).

В ПО AutodeskRevit есть BIM-семейство, которое разработано для каждого модуля отдельно. BIM-модель проекта состоит из трехмерных моделей объектов, так называемых  BIM-семейств. Они включают в себя все необходимые инженерные и конструктивные, а также архитектурные решения с возможностью выбора наружной и внутренней отделки, а также самого оборудования. Для создания уникальных проектов было разработано более 90 видов модулей, которые комбинируются между собой.

Разработчики утверждают, что строительство моделями позволит, не менее чем на  30%, сократить расходы на материалах, проектировании и даже логистике. Более того, по их расчетам модульное жилье будет стоить до 600 дол. США за 1 кв. м (с учетом всех отделок и коммуникаций), что существенно дешевле обычного строительства.

Новые строительные технологии могут помочь в производстве металлоконструкций нестандартного характера. Это могут быть строительства небоскребов, где возводят уникальные несущие колонны, которые берут на себя всю нагрузку. Проектами такого характера занимается China Construction Eighth Engineering Division (китайская компания CCEED). При изготовлении металлоконструкций, каждой детали присваивается и наносится QR-код. Этот код позволяет собирать информацию со всех BIM-моделей, а также контролировать их местонахождение, что удобно при транспортировке.  Для правильной сборки все металлоконструкции сканируются лазарем и с помощью Recap собирают их в 3D-модели. Далее их проверяют на отклонения и при необходимости BIM-модель обновляют.