Новый материал для фасада

Новый материал для фасада

Эту новинку нового материала для фасада придумали ученые из Фраунгоферского института в Германии. Смысл данного новшества в том, что создается материал для зданий в виде прозрачного стекла, который блокирует свет. Всем известен тот факт, что днем, когда на улице солнце и дневной свет поступает через большие стеклянные окна, то это приводит к нагреву температуры в офисах, а значит и увеличивается потребление электричества для работы кондиционеров.

Рассмотрим с технологической точки зрения, что такое фасад, который блокирует свет. Это такой фасад, который состоит из деталей круглой формы напоминающих цветы. Каждая часть (деталька) содержит в себе диск из ткани, через который проходят провода — титаниевые и никелевый, которые имеют особенность — память формы. То есть вот что происходит: когда температура воздуха падает, то материал сворачивается и в результате этого приобретает прозрачность, и соответственно наоборот — температура растет и материал приобретает форму, которую имел изначально. На практике это выглядит вот как: когда лучи проходят сквозь стекла, то они становятся темного цвета, а когда солнце прячется за горизонт, то стекла становятся прозрачными.  

Уникальность и неповторимость этого изобретения в том, что существует возможность установить подобный материал на стекла, которые уже существуют или даже установить его между стеклами. Диски из ткани могут быть не обязательно круглой формы, а могут быть любой формы. Еще есть большим плюсом то, что этот материал светоблокирующий и его возможно устанавливать, как на всю поверхность стекла, так и на отдельные участки.

В настоящее время это изобретение еще дорабатывается в плане, как сохранить тепло в течении дня.