Обновленный протокол по кубикам в программе Verum

Обновленный протокол по кубикам в программе Verum

Обновленный протокол в программе VERUM дает возможность отслеживать тип разрушения образца для тестирования бетона (кубики). Дополнительные данные, которые теперь содержатся в протоколе, позволяют заказчику лаборатории Verum правильно отличить изначально некачественный бетон от поставщика или определить качество самого образца бетона, который был изготовлен или хранился с нарушениями.

Напомним, что образцы бетона (кубики) должны быть залиты в формы в момент доставки бетона на объект, и спустя сутки после формирования перемещены в место для хранения:

летом — это контейнер с определенным поддерживаемым уровнем влаги;
зимой — это контейнер с дополнительным подогревом.

Эти меры необходимы для будущего тестирования кубиков, так как при неправильном хранении кубики покажут неверные результаты, что может привести к остановке строительства. Также на результаты тестирования  влияет правильная геометрия кубиков и достаточное уплотнение бетона при формировке образцов. Нарушения при изготовлении или хранении могут привести к неоднородности массы и снижению прочности образца бетона.

Протокол определения прочности бетона в программе Verum оповещает заказчика о положительных или отрицательных результатах в первые минуты после проведения испытания. Эти оперативные результаты помогают заказчику быстро принимать решения касательно возводимых конструкций.