Окно, которое поглощает звук

Окно, которое поглощает звук

Корейские ученые придумали как сделать окно, которое будет поглощать звук. Для этого изобретения они применили новый тип материала, который поглощает звуковые волны  и в то же время через этот материал проходит воздух. И ранее был изобретен вид стекла задерживающий звук, но не были придуманы до сих пор стекла, чтобы они пропускали воздух и одновременно гасили звук.

По внешнему виду эти стекла  ничем не отличаются от самого обычного двойного стеклопакета, то есть: два прозрачных пластика зафиксированных на расстоянии 40 мм друг от друга. Но особенность этих стекол в том, что внутри давление очень большое и именно благодаря этому существует противодействие прохождению звука. Здесь наблюдается принцип модуля объемной информации. Просим обратить внимание, что каждая секция небольшого размера (примерно 150 мм2) и по этой причине в окнах больших размерах нужно располагать секции в определенном порядке.

Стекла изобрели и казалось бы что все идеально и проблема решена, но есть нюансы и звук хоть и поглощается, но не так эффектно как нужно. Корейские ученые продолжали и далее свои эксперименты. Им пришла идея вмонтировать в стеклопакеты прозрачные пластиковые цилиндры, которые будут закрываться крышками с обоих концов. Зачем крышки, Вы спросите? Объясняем: в крышке сделали отверстия для того, чтобы звуковые волны входили в стеклопакет и там терялся звук (децибелы). Касательно воздуха, то он свободно проходит через эти отверстия в крышках в цилиндре.

Эти пластиковые цилиндры можно называть вентиляционной системой: воздух проходит, а звук гасится. Методом испытаний было доказано, что такая конструкция окна уменьшает силу звука  в пределах 20-30 дБ. И это очень даже хорошо!  И еще проводились опыты в зависимости от диаметра отверстия в крышке цилиндра и получались позитивные результаты — можно добиться задержку звука разной частоты. Как результат всего имеем тихое помещение без неприятных звуков, но в тоже время помещение наполненное свежим воздухом.