Программа контроля проведения статических испытаний

Программа контроля хода проведения статических испытаний

Строительной лабораторией Верум разработан и внедрен новый раздел Личного кабинета заказчика. В ближайшее время наши клиенты смогут видеть и контролировать статические испытания свай, проводимые лабораторией на своих объектах.

Принцип работы программы

Учитывая, что в ходе испытаний нагрузка на сваи увеличивается поэтапно, согласно проектному заданию, заказчик в реальном времени через личный кабинет, сможет отслеживать последние данные по каждому этапу статических испытаний.

В статических испытаниях фигурируют два параметра:

  • нагрузка
  • осадка сваи

Общая нагрузка на опытную сваю делится на ступени. Обязательным условием перехода с одной нагрузки на следующую является наличие стабилизации. Стабилизацией называется перемещение сваи за определенный период 60-120 мин для разных грунтов, не более чем на 0,1 мм.

Именно эти параметры и вносит инженер-испытатель в систему VERUM, которые отображаются в Личном кабинете клиента в разделе «Статика». Все данные по каждому объекту размещаются в соответствии с датами проведения испытаний и в ходе испытаний подлежат обновлению каждые полчаса.

По окончании тестирования в соответствии с результатами составляется график, который также размещается в разделе «Статика».

Значение функции контроля для заказчика

Данный раздел Личного кабинета значительно расширяет возможности заказчика:

  • Позволяет клиенту оставаться в курсе событий, происходящих во время испытаний, даже если они проводятся в ночное время.
  • Дает возможность в кратчайшие сроки принять решение относительно дальнейшего хода работ на объекте.

При этом одинаково важны, как отрицательные, так и положительные результаты испытаний. В случае, если свая не понесла предполагаемую нагрузку, важно своевременно внести изменения в проект, например — увеличить количество свай или их длину. Если испытания подтвердили несущую способность свай, застройщик имеет возможность уменьшить их количество на поле и тем самым сократить свои расходы.