Статические испытания на 900 тонн

Статические испытания на 900 тонн компанией Верум

Уникальные статические испытания были проведены в мае 2018 года сотрудниками строительной компании ВЕРУМ в городе Львове. Центром событий стал Сыховский район, где планируется устройство фундамента самого высокого в городе здания ― жилого 25-ти этажного дома.

Предположительно, высотное здание, такое непривычное для глаза в этих краях, сможет принять своих жильцов в 2020 году.

В чём заключается особенность проекта?

Данный проект уникален не только масштабами строительства, но и зарубежной методикой испытаний, крайне редко применяемой в отечественном строительстве. Процесс проведения испытаний делится на два этапа:

  • доведение нагрузки до уровня, определённого в расчётах (900 т.), и последующий сброс;
  • подача максимальной нагрузки, которую способен выдержать материал свай.

Самый ответственный этап ― подготовительный…

Подготовка к тестированию (испытанию) началась задолго до их проведения. Прежде всего, был осуществлён монтаж конструкции испытательного стенда, для чего потребовалось задействовать подъёмный кран с грузоподъёмностью в 50 тонн. Это обуславливалось габаритами и весом балок испытательного стенда.

Особые требования были предъявлены и к оснастке. Ввиду высокого давления, применяемого во время испытаний, крайне важна герметичность соединений гидравлической системы и её способность обеспечивать высокие нагрузки. То же можно сказать и о сварочном оборудовании, гарантирующем качественные сварочные швы, рассчитанные на столь серьёзную нагрузку.

Отдельного внимания заслуживают и измерительные приборы, используемые в подобных испытаниях; каждый из них должен быть соответствующим образом проверен, а его исправность ― документально подтверждена.

Основная часть испытаний

Таким образом, после тщательной подготовки, команда специалистов лаборатории ВЕРУМ смогла перейти непосредственно к самим испытаниям. Ввиду масштабности проекта, проведение испытаний потребовало больше времени, чем это бывает обычно:

  • на монтаж одного стенда потребовалось более 20 часов;
  • испытание одной сваи на вдавливание заняло более 24 часов.

Между тем, в процессе испытаний дважды был применён метод проверки на вдавливание и дважды ― на горизонтальную нагрузку. Таким образом, испытания длились 6 дней, и в них приняли участие одновременно 2 инженера. Участие сразу двух специалистов понадобилось для того, чтобы не прерывать процесс тестирования до утра следующего дня ― такой перерыв в испытаниях недопустим.

Следует отметить, что оба специалиста являются сотрудниками компании ВЕРУМ ― это избавило участников от необходимости привлекать кадры со стороны.

Учитывая уровень сложности задачи, в процесс были вовлечены также исключительно опытные монтажники, способные справиться с любой непредвиденной трудностью.

Сложности и их преодоление

Однако, особых проблем в проведении проверки не возникло; участников подвела лишь погода. Проливной дождь стал серьёзным препятствием для проведения сварочных работ, а размытый грунт ― для передвижения тяжёлой строительной техники.

Чтобы обеспечить подъёмному крану доступ к объекту, участникам компании пришлось вручную прокладывать машине путь, устилая его камнями и досками. Сварочные работы проводились в короткие промежутки между дождями.

Не обошлось и без интересных происшествий: вопреки ожиданиям, предполагаемая «худшая» свая показала лучшие результаты. Вероятнее всего, причина этого кроется в геологии, под пятой испытуемой сваи, и поэтому было решено повторить испытание.

Однако, не зря в народе бытует мнение, что трудности закаляют. Так случилось и на этот раз: команда получила ценнейший опыт проведения испытаний в сложных условиях. Учитывая то, что испытания подобного уровня проводятся довольно редко, участие в них позволило специалистам обогатить свои навыки в организации всего процесса испытаний.

Проведённая работа определённо пошла участникам испытания на пользу, ещё больше сплотив их. Сегодня команда ВЕРУМ готова к новым задачам и победам на профессиональном поприще.