Автоматизация строительной документации — экономичное решение

Автоматизація будівельної документації - економічне рішення

Процесс строительства начинается не с закладки фундамента и даже не с выбора материалов. Первая и важнейшая часть строительства ― грамотное управление, включающее ведение исполнительной документации.

Впрочем, это касается не только возведения новых зданий, но также реконструкционных и ремонтных работ. Отказ от ведения строительной документации невозможен, так как противоречит украинскому законодательству. Но именно на эту часть работы нередко просто не хватает времени. Почему?

Сложности ведения документации на бумаге

  • Объём бумаг настолько велик, что бывает сложно найти время для их оформления.
  • Из-за спешки специалист, ответственный за заполнение документации, допускает ошибки, которые порой выливаются в ощутимые финансовые потери. К примеру, для заполнения журнала входного контроля материалов и журнала учета выполненных работнеобходимо внести в него объем работ по внутреннему выполнению и данные входящих документов по материалам. Таким образом в процессе уже участвуют три документа, и вероятность допущения ошибки возрастает.
  • Бланки, журналы, наряды и протоколы имеют свойство теряться.
  • Получить копию нужного документа в срочном порядке бывает проблематично.
  • Для заполнения отчетной документации необходимы знания в данной сфере, поэтому поручить его возможно только специалисту. В итоге начальник строительного участка или специалист сметно-договорного отдела тратит на заполнение бланков время, которое могло быть использовано гораздо более продуктивно.

А если автоматизация?..

Именно так начали подумывать наиболее прогрессивные руководители строительных компаний и ввели в работу электронные образцы документов, заполняемые вручную.

Благодаря автоматическому внесению данных заказчика и объекта ведение такой документации занимает меньше времени, чем бумажной, однако автоматизацией это назвать можно лишь с большой натяжкой.

Это скорее полуавтомат, направленный на упрощение создания документов. Все же отчетные данные по-прежнему вбиваются вручную либо копируются с других документов: перечень работ и материалов, объемы, стоимость и прочая информация.

Ускорить и упростить процесс, сэкономив при этом немалые средства застройщику, способна лишь полная автоматизация ведения строительной документации.

Знакомьтесь: Система VERUM.ERP — онлайн ведение исполнительной документации

Строительная лаборатория ВЕРУМ предлагает эффективное и экономичное решение проблемы: онлайн-программу по ведению исполнительной документации в электронном виде, которую разработала IT-компания Business Lab. Система VERUM.ERP разработана с учётом особенностей документооборота в области строительства, и таким образом значительно упрощает работу с документацией в этой сфере.

Какую экономическую выгоду несёт применение программы?

  • Документы заполняются в автоматическом режиме. Благодаря этому экономится время, и риск ошибиться сводится к нулю, а значит — не будет повторных испытаний, переоформления бумаг и других затратных процедур.
  • Заказчик и подрядчик имеют онлайн-доступ к документации 24/7. Возможность в любой момент получить копию нужного документа ― способ избежать дополнительных трат.
  • Экономия времени — это и экономия средств. Ваш прораб не станет тратить время на заполнение бланков, это за него сделает VERUM.ERP.
  • Программа позволяет создавать рейтинги поставщиков материалов путем анализа статистики. Наглядная информация, история сотрудничества и сравнение цен поможет выбрать наиболее выгодные варианты сотрудничества.
  • Результаты лабораторных исследований относительно качества строительных материалов моментально отображаются в системе. Это позволяет оперативно принимать ответственные решения и избегать неоправданных трат.

Функционал VERUM.ERP позволяет вести онлайн-реестр следующих видов строительной документации: общий журнал работ, журналы входного контроля материалов, авторского надзора, сварочных и бетонных работ, акты скрытых работ, а также других видов документов.

Удобным дополнением служит архив документации. В любой момент можно обратиться к любому документу касательно строительного объекта, с которым когда-либо велась работа.

Из опыта общения со многими строительными подрядными компаниями и заказчиками можно сделать неутешительный вывод, что для многих компаний ведение и подготовка исполнительной документации — это головная боль, как при сдаче объекта, так и на протяжении всего строительства. В связи с этим пришла идея создания программы для ведения исполнительной документации в электронном виде. Программа имеет надежный функционал и понятную логику для самостоятельного ведения объекта. Мы надеемся, что руководство строительных компаний оценит наш онлайн-продукт, как недорогой и необходимый для оптимизации своих затрат, связанных с восстановлением исполнительной документации в кратчайшие сроки.

Таким образом, программа VERUM.ERP — онлайн ведение исполнительной документации ― это выгодное вложение средств для руководителей строительных предприятий.