Бетоны для особых условий строительных объектов

Бетоны для особых условий строительных объектов

Специальные бетоны были разработаны для применения в строительстве объектов недвижимости, особенности эксплуатации конструкций которого выходит за рамки стандартных условий. В данную категорию специфических условий входят:

  • Экстремальные погодные условия – высокая либо сверхнизкая температура воздуха.
  • Необходимость возведения конструкций повышенной прочности, способной выдерживать сверхвысокие постоянные нагрузки.
  • Защита от агрессивного влияния окружающей среды (химических веществ, повышенной влажности и т.п.).
  • Необходимость создания легких ограждающих конструкций с повышенными показателями морозостойкости и другими изоляционными характеристиками.

Специальные виды бетонов отличаются от стандартного строительного раствора строением своей структуры, наличием различных присадок (дополнительных компонентов, призванных улучшить те либо иные защитные характеристики), массой и сферами применения. Для наглядности разберем три наиболее распространенных типа данного строительного материала.

Пористый бетон (также «ячеистый») обладает уменьшенной массой благодаря повышенному содержанию в растворе различных газов, создающих в первоначально однородной структуре материала изолированные поры. Благодаря данной особенности этот тип бетонов широко используется в возведении легких ограждающих конструкций, прочности которых достаточно для выдерживания ограниченной нагрузки (при этом по показателям теплосбережения данный тип бетона значительно превосходит железобетон). Основная сфера применения – возведение перегородок и т.п.

Тяжелый бетон применяется в строительстве больших объектов (высотных жилых домов, промышленных зданий, мостов, АЭС и т.п.). Благодаря повышенной плотности структуры данный тип раствора способен выдерживать колоссальные нагрузки без потери своих прочностных характеристик. Этому способствует внедрение в его состав специализированных присадок.

Бетон с добавками – это обобщенное название нескольких типов растворов с различными техническими характеристиками. Для улучшения данных показателей в его состав внедряют присадки, повышающие подвижность раствора, морозостойкость, жаростойкость, сопротивление кислотам и щелочам, ускоряющие затвердевание раствора и т.п. Являются улучшенным типом строительного материала, обладающим повышенными техническими характеристиками в сравнении с обычными типами бетона.

Для эффективного внедрения в строительство любой материал нуждается в квалифицированном контроле качества. Исследовательская лаборатория Verum проверяет бетоны для особых условий строительных объектов на новейшем высокоточном оборудовании, гарантирующем получение максимально точного результата с минимальной погрешностью. Мы предлагаем вам многолетний опыт лучших специалистов Украины в области исследования строительных материалов на лучших условиях. Заказывайте услуги профессионалов лаборатории Verum, и лично убедитесь в правильности своего выбора!