Для чего нужно испытывать анкера

Для чого потрібно випробування анкера

Применение анкеров характеризуется масштабностью: этот вид креплений используется в скрытых и наружных соединениях.

Анкера применяются в лифтовых шахтах для удержания технологических креплений, для ремонта и замены двигателей в лифтовых системах. На анкерах держатся дорожные знаки и отбойники, с их помощью крепят отделочные материалы на стены домов. В быту на них монтируют водонагревательные и отопительные котлы, спортивное оборудование, настенные виды мебели.

Таким образом данный вид креплений можно назвать универсальным.

Благодаря широте применения анкеров существует множество их разновидностей, отличающихся конструкцией и способом крепления. Выбор анкера зависит от особенностей двух материалов: того, который крепится, и того, к которому крепится первый. Также учитывается сама задача, требующая решения при помощи анкера.

Виды анкеров

Нагрузка, которую будет испытывать анкерное крепление, и свойства материалов диктуют выбор способа монтажа. Выделяют следующие основные типы анкеров:

  • Механический. Применяется в работе с жесткими материалами — бетон, кирпич, искусственный и природный камень, дерево. Его особенность состоит в том, что анкерный болт вбивается в отверстие, и прочность крепления повышается за счет давления на внутренние стенки отверстия.
  • Химический. В большей степени применим к рыхлым материалам, имеющим пористую структуру. Анкер погружается в фиксирующий раствор, которым предварительно заполняется отверстие. После застывания массы анкерный болт становится практически одним целым со стеной, и извлечь его можно только с частью самой стены. При этом материал, к которому крепится анкер, не подвергается давлению.

Для чего испытывают анкера

Нагрузка, оказываемая на анкерное крепление, зависит от характеристик самой конструкции. Если рассматривать как пример монтаж сплит-системы кондиционеров, то учитывается количество и масса блоков. В системах, обслуживающих большую площадь, на опору установки передается большой вес, что требует повышенного внимания к безопасности.

Следует быть уверенным, что прочности крепежа окажется достаточно для такой нагрузки, и ни одна деталь не деформируется в процессе эксплуатации. В противном случае вся система грозит обрушиться и создать риск для человеческой жизни.

Испытания анкерных креплений отделочных материалов на фасадах домов, в частности высотных, имеет свои особенности: зачастую здесь применяются целые конструкции. Важно исключить вероятность того, что ветровые нагрузки будут превышать расчетные, с учетом которых подбирались анкера.

Испытания позволяют выяснить, будет ли фасадное утепление или крепление отделочных материалов достаточно надежным, чтобы избежать риска отклеивания, отставания или выдергивания, ведущего к несчастному случаю. Таким образом, от достоверности результатов испытаний анкеров может зависеть безопасность и жизнь человека.

Испытания анкеров

Цель испытаний анкерных креплений — проверка того, как ведут себя анкера в теле материала, в который они закрепляются.

В процессе тестирования учитываются следующие показатели:

  • Перемещение анкера при оказании нагрузок разной степени интенсивности.
  • Усилие, при котором анкер выдергивается из отверстия (испытания на выдергивание). Зачастую проводится в полевых условиях с применением того же материала или марки бетона, что предполагается применить в работе.
  • Нагрузки, при которых происходит срез конструкции крепежа (испытание на срез). Этот тип проверки требует создания нагрузки на анкер строго параллельно стене, поэтому проводится в лабораторных условиях.

В конечном итоге испытания дают точный ответ, при каком воздействии анкерное крепление перестает быть безопасным. А значит, позволяют выяснить, правильно ли подобран анкер для той или иной задачи, и насколько он надежен.

Специалисты строительной лаборатории ВЕРУМ предлагают застройщикам проведение испытаний анкерных креплений с применением высокоточного оборудования. В сжатые сроки вы получите подробный документально подтвержденный отчет о надежности используемой конструкции.