Испытание анкеров в лифтовых шахтах

Испытание анкеров в лифтовых шахтах

Испытания лифтовых анкеров

Испытания анкерного крепления в лифтовых шахтах — непременная процедура, сопровождающая запуск в эксплуатацию лифтовой системы.

На каждый лифт в доме оформляется отдельный пакет документов, включающий данные тестирования анкерных креплений.

Анкерные крепления и безопасность

Анкерные крепления в лифтовых шахтах применяются для монтажа направляющих, по которым движется кабина лифта и других конструкций. Именно от того, насколько прочно закреплены элементы конструкций, зависит долговечность и безопасность работы системы. В случае неправильного или недостаточно надёжного крепления происходит смещение и вибрация элементов конструкций, что приводит к неисправности всей системы.

Виды анкерных креплений для лифтовых шахт

Выбор способа крепления анкеров зависит от характеристик стенового материала. Для монтажа направляющих в лифтовых шахтах используются 2 основных вида креплений:

     1. Механический

Анкер забивается в стену и фиксируется в ней за счёт расклинивания. Этот способ применяется в стенах с высокой плотностью материала, в частности — в бетонных. Для монтажа анкеров в кирпич этот вариант не подходит — слишком высока вероятность разрушения стенового материала.

     2. Химический

Высверленное отверстие заполняется специальным раствором, изготовленным на основе эпоксидных смол или других вяжущих компонентов. Металлический анкер закрепляется в отверстии до того, как раствор застыл, и лишь после застывания с его помощью осуществляется монтаж направляющей системы. Такое крепление чаще применяется в кирпичной кладке, которой характерна менее прочная структура, а иногда и пустотелость, влекущая за собой необходимость наполнения отверстия плотным материалом. Этот способ крепления очень надёжен. При его испытании на вырыв случается, что вынимается часть кирпичной кладки вместе с анкером, а само крепление при этом остаётся невредимым.

Механизм испытаний лифтовых анкеров

Испытания надёжности креплений лифтовых анкеров, не ограничиваются проверкой одного анкера. Для достоверного результата важна статистика, а для этого понадобится испытание пяти и более анкеров. Чем больше анкерных креплений подвергнется тестированию, тем более точными окажутся результаты исследования.

При проведении испытания анкерных креплений оценивание осуществляется по двум параметрам:

  • Проверка устойчивости анкера к критической нагрузке, которую он непременно должен выдержать. Расчёты нагрузки, которая ложится на тот или иной анкер, производятся конструктором; именно она задаётся во время испытаний.
  • Крепление, выдержавшее критическую нагрузку, тестируется на устойчивость к максимально возможной нагрузке. Любые смещения анкера фиксируются, как и нагрузка, при которой они происходят. Конечным результатом испытания выступает максимальная нагрузка, которую выдержал анкер, исчисляемая в тонна-силах.

Как испытывать анкерные крепления

При проведении испытаний лифтовых анкерных креплений важно обеспечить точность совершаемых замеров, что достигается при помощи двух основных факторов:

  • наличие первоклассного измерительного оборудования;
  • задействование в процессе опытных специалистов.

Оба эти условия чётко соблюдаются строительной лабораторией VERUM, осуществляющей тестирование лифтовых и других анкерных креплений на профессиональном уровне.

Мы готовы уже сегодня принять ваш заказ и ждём заявок в любое удобное для вас время!