Испытания анкерных креплений

Испытание анкерных креплений лабораторией Верум

Деятельность лаборатории VERUM включает в себя испытания не только строительных материалов и грунтов, но также исследование строительных крепежей, в частности ― анкерных.

Применение анкеров

Впервые анкер начал применяться в горной промышленности ― он служил для укрепления сводов и стен горных шахт. Впоследствии этот способ крепления получил признание среди строителей и обрёл популярность благодаря простоте и надёжности.

Область применения этих крепежей широка, и нагрузки, оказываемые на них, весьма серьёзны. Вот почему проверка надёжности анкерных креплений представляет собой непременную часть строительного процесса.

Как проводятся испытания

Точка анкерного крепления, получающая наибольшую нагрузку ― участок, где кронштейн крепится к строительному основанию. Величина допустимой вырывающей силы, воздействующей на анкер, обуславливает его несущую способность. Определение сопротивляемости анкера вытягиванию из различных строительных оснований и есть главная цель испытаний анкерных креплений на строительных объектах.

Чтобы определить сопротивляемость, на анкер подаётся нагрузка, которая постепенно увеличивается до момента разрушения анкера либо до достижения силой сопротивления значения, указанного в проекте. В первом случае фиксируется поданная нагрузка, во втором ― степень разрушения строительного основания материала и смещения анкера, если они были.

Зачем проводить испытания анкеров на вырыв

Даже если вы уверены в качестве используемого материала, существует две причины непременно провести проверку анкерных креплений:

  • Испытание анкера на вырыв позволяет определить не только его прочность, но и качество базового материала, к которому он крепится. Возможно, основание монолитной стены выполнено не по технологии, и для определения надёжности крепления необходимо испытание.
  • В случае проверки объекта службами технического надзора инспектор может затребовать акт испытаний креплений на вырыв. Отсутствие такого акта грозит осложнениями, которые, безусловно, замедлят ход строительных работ.

Строительная лаборатория VERUM проводит испытания анкерных креплений на вырыв с применением гидравлических домкратов. Сотрудничество с нами выгодно и удобно: протоколы исследований и другая документация предоставляется клиентам сразу же по окончанию тестирования.