Испытания строительных растворов

Випробування будівельних розчинів

В сферу услуг строительной лаборатории ВЕРУМ входит широкий перечень испытаний строительных растворов. Помимо прочих видов проверок компания проводит тестирование растворных кубиков. Процедура направлена на проверку раствора, применяемого в кирпичной кладке или стяжке.

Раствор для кирпичной кладки

Кирпичная кладка сегодня используется часто, и такая популярность объясняется относительной дешевизной материала. В сравнении с различными видами блоков и камнем кирпичная стена обходится гораздо дешевле, вот почему многие застройщики применяют кирпичную кладку даже в создании несущих элементов.

Такое использование требует пристального внимания к качеству раствора, участвующего в кладке, в плане прочности, влагостойкости и морозостойкости.  Компания ВЕРУМ проводит испытания растворных кубиков, а также раствора, отобранного из существующей кладки с применением современных высокоточных измерительных приборов.

Раствор для стяжки

К раствору, используемому для создания стяжки, предъявляются не менее высокие требования, чем к раствору для кладки:

  • прочность
  • устойчивость к воздействию влаги.

Стяжка применяется для теплоизоляции, выравнивания полов и перекрытия инженерных коммуникаций.  Не обойтись без стяжки также при создании напольных наклонов, а также перед укладкой гидро- и теплоизоляции на крыше.

Сложность использования раствора для стяжки заключается в том, что в большинстве случаев его готовят прямо на объекте, смешивая составляющие практически «на глаз». В итоге качество полученной смеси зачастую не соответствует нормативным требованиям, и стяжка в скором времени начинает растрескиваться и шелушиться. Нередко верхний слой легко отделяется от основного массива, что в соответствии с технологией является недопустимым дефектом.

Поэтому важное условие применения стяжки — проведение испытаний на прочность и соответствие заявленной марке. Процедура не только обезопасит застройщика от непредвиденных расходов на повторное проведение работ, но также позволит сэкономить время.

Испытания, проводимые лабораторией ВЕРУМ

Специалисты лаборатории осуществляют как тестирование кубиков раствора, так и проверку готовой стяжки неразрушающими методами (УЗ, молоток Шмидта). В лаборатории также можно заказать проверку на определение влажности стяжки.

Все процедуры проводятся при помощи современного оборудования, и по окончании тестирования заказчик моментально получает результат и протокол испытаний через электронный кабинет.