Качество изготовления образцов для тестирования бетона

Качество изготовления образцов для тестирования бетона

Проверка качества бетона ― непременная процедура в строительстве. От того, насколько прочным и надёжным будет бетон, применяемый в возведении здания, зависит безопасность множества жизней — это ясно даже людям, далёким от строительства.

Немаловажное значение здесь имеет качество изготовления и хранения самих образцов, используемых для тестирования. Ведь ошибки, допущенные на этих стадиях, неизбежно приведут к искажению результатов лабораторных исследований. Этого можно избежать, придерживаясь элементарных правил изготовления и хранения образцов, но, к сожалению, зачастую строители уделяют недостаточное внимание этому вопросу.

Неправильное хранение образцов и его последствия

Хранение образцов бетона предусматривает соблюдение определённых условий, влияющих на конечный результат исследования. Образцы бетона, спустя сутки с момента формирования, извлекаются из форм и помещаются в место хранения (ящик с влажной тырсой летом или в контейнер с подогревом зимой с соблюдением условия высокой влажности до 80%). Согласно ДСТУ, образцы могут испытываться на 7, 14 или 28 сутки (а иногда и 56), и очень важно, чтобы на протяжении этого срока условия хранения соответствовали техническим нормам.

Несоблюдение  условий хранения влекут за собой целый ряд нежелательных последствий.

Неверные результаты исследований

Из-за несоблюдения условий хранения образцов результаты лабораторного тестирования будут заведомо неверными. Образцы, при испытании на сжатие, покажут более низкий результат, чем действительное значение прочности бетона. Определение прочности бетона может привести к остановке строительства на объекте.

Дополнительные лабораторные исследования

Дополнительные исследования непременно означают дополнительные финансовые затраты. И речь идёт не только о денежных потерях, но и о временных.

Повторные исследования требуют денежных вложений, как минимум в 10 раз превышающих сумму, необходимую  для обычного тестирования, проведённого по всем правилам.

Что же касается временных потерь, они могут растянуться на недели. При получении неудовлетворительных результатов исследования возникает необходимость проверки всех участков конструкции, в которых был использован тестируемый бетон (партия). Для этого могут применяться различные методы, однако следует помнить: чем точнее и надёжнее метод, тем он более затратный и трудоёмкий.

Трудности в сдаче исполнительной документации

Любое строительство неизменно сопровождается составлением актов и протоколов выполненных работ, в том числе и отчётов по контролю качества материалов. Если результаты оказываются неудовлетворительными, это отображается в документации, и все работы приостанавливаются до тех пор, пока проблема не будет устранена.

Основные ошибки в производстве образцов

Типичными ошибками, которые допускаются при хранении образцов, являются следующие:

  • недостаточное уплотнение (приводит к неоднородности массы и снижению прочности бетонного кубика);
  • несоблюдение температурного режима при хранении (допустимая температура — от +18 до +22 °C);
  • несоблюдение режима влажности (не менее 90%);
  • неудовлетворительное качество форм, приводящее к искажению геометрии образцов.

Формы кубов, в следствии неправильного обращения при эксплуатации (сборка — разборка при помощи молотка), деформируются. В дальнейшем следующая партия образцов уже будет иметь неправильную форму — с вмятинами и выступающими углами. При испытаниях на сжатие такой образец запросто разрушится лишь оттого, что наибольшее давление придётся на выступающий край образца, появившегося в результате искривления формы.

Таким образом, бережное обращение с формами и правильный уход за ними (смазывание), соблюдение норм изготовления и хранения образцов являются залогом успешного проведения их тестирования и заслуживают пристального внимания со стороны руководства строительных площадок.