Как правильно «забивать» кубики бетона?

Как правильно забивать кубики бетона

Перед внедрением в строительство либо после окончания монтажа бетонных конструкций (в редких случаях) бетонный раствор, согласно действующим строительным нормативам, необходимо подвергнуть тщательному контролю качества бетона. Для этих целей осуществляется отбор проб образцов бетона, которые в дальнейшем будут испытаны на прочность и на изгиб при помощи разрушающего метода. Данный метод подразумевает полную деструктуризацию испытуемых образцов и определения на ее основе его прочностных и других технических характеристик.

Проба бетонного раствора – это строго определенный объем испытуемого материала, который был отобран из единственного замеса, либо автоматического смесителя (отбор из нескольких осуществлять не рекомендуется, так как это препятствует точному определению марки и показателей отдельных образцов). Отбор проб образцов смеси раствора осуществляется строго из центральной зоны в замесе либо автобетоносмесителе.

В зависимости от типа бетонного раствора, отбор проб образцов осуществляется в следующих местах:

  • при испытании образцов будущей железобетонной конструкции пробы забираются на месте ее формования;
  • для испытания товарного раствора образцы берутся на месте загрузки смеси в транспортные емкости;
  • при испытании бетона монолитной конструкции образцы берут на месте его заливки.

Независимо от того, какой объем будут иметь готовые для испытания кубики бетона, для их формования требуется брать смесь объемом в 2-2,5 раза больше готового образца. Это дает возможность изготовить несколько контрольных образцов и получить максимально точный результат на основе средних показателей испытаний. Как правило, для контроля качество формуется от 3 до 6 исследуемых образцов.

Как правильно «забивать» кубики бетона? Форма для изготовления опытных образцов бетона может иметь  размеры 70х70х70 мм,  100х100х100 мм, 150х150х150 мм . Такая форма предварительно смазывается специальным составом (эмульсией) для последующего легкого изъятия. Форма заполняется бетонным раствором, по мере заполнения производится штыкование железным прутом для распределения плотности наполнителя (щебень, фибра, пр.)  После наполнения снимается лишний слой по кромке формы. Через сутки образцы бетона извлекаются из форм и помещаются в место хранения,  с температурой  +18 ±2°С и относительной влажностью воздуха не менее 95%.  

Для испытания на сжатие используется специальный пресс, генерирующий постепенно увеличивающуюся нагрузку. Испытуемый образец устанавливается на плоскую устойчивую платформу, и подвергается повышающемуся сжатию. Процедура происходит до полной потери целостности структуры бетонного кубика, которая, как правило, наступает в течение 20-30 секунд после начала испытания. Полученные данные вносятся в протокол исследования. Таким же образом обследуются остальные образцы бетонного раствора. На основе полученных данных выводится среднее значение прочности бетона из обследуемого замеса и определяется его марка.

Строительная лаборатория Verum предлагает вам квалифицированные услуги лучших профессионалов Украины в области контроля качества строительных материалов. К вашим услугам современная техническая база, укомплектованная новейшим высокоточным оборудованием и гарантирующая получение максимально точных результатов обследования. Заказчикам предоставляются все необходимые консультации касательно повышения качества испытуемого бетонного раствора. Также мы составляем весь перечень требуемой документации в строгом соответствии актуальным строительным нормативам и положениям закона. Заказывайте услуги нашей лаборатории, и лично убедитесь в этом!