Какое исследование грунтов заложено в техническом задании? Разбираемся вместе

Яке дослідження грунтів закладено в технічному завданні?

Перед началом строительных работ проводят различные инженерные исследования. Одними из важнейших являются исследования физико-механических свойств грунтов. Результаты лабораторных исследованией грунтов позволяют избежать нежелательных ситуаций, связанных с просадкой фундамента, как в ходе строительства, так и в период эксплуатации зданий.

Очень часто в нашу строительную лабораторию VERUM обращаются заказчики  с заявками на исследования грунтов, при этом до конца не понимая, какое из исследований и какой результат им необходимо получить. Друзья, все очень просто! Все, что требуется — это открыть техническое задание и посмотреть на параметр, который в нем стоит или узнать это у конструктора проекта.

Какие параметры могут встречаться в техническом задании

  • Плотность грунта — это то значение, до которого уплотнили слой грунта на объекте. В результате проведения испытаний плотности грунта получают два значения: плотность мокрого грунта и плотность сухого грунта (скелета). Минимально-допустимая плотность для каждого типа грунта определяется конструктором (например, для песка не менее 1.65 г/см3).
  • Коэффициент уплотнения грунта. Чтобы определить коэффициент уплотнения грунта, нужно знать два параметра —  плотность грунта и максимальную плотность грунта. В результате проведения испытания на определение максимальной плотности грунта в лабораторных условиях получают значение максимальной плотности при оптимальной влажности (то значение, до которого можно максимально уплотнить грунт). В зависимости от типа грунта значение максимальной плотности будет разным. На основании этих параметров выводится коэффициент уплотнения, который должен быть не меньше указанного в техническом задании проекта.

 

Наша строительная лаборатория VERUM выполняет различные виды испытаний грунтов, предоставляя комплексный подход нашим клиентам. Оперативность выполнения заказов и выдача результатов стоит в приоритете нашей работы. Оформить заказ на испытания грунтов вы можете используя контакты нашей лаборатории.