Откуда берутся требования к образцам по кернам

Откуда берутся требования к образцам по кернам

Требования к отбору и испытанию кернов основываются на результатах первичного тестирования бетона (испытания кубов бетона 100*100*100, 150*150*150), если они оказались неудовлетворительными. Испытания кернов — это проверка бетона в уже готовых конструкциях (вертикальных, горизонтальных, сваях), более трудоёмкая, чем предыдущие тестирования бетона, но наиболее достоверная.

Предварительный контроль качества бетона

Контроль качества бетона в процессе строительства осуществляется путём отбора образцов прямо из бетоновоза. Изготовленные таким образом кубики испытывают на прочность в то время, как остальной бетон уже задействован в конструкции.

Негативный результат проверки может иметь следующие причины:

  • низкое качество бетона;
  • нарушение технологии отбора образцов (кубиков);
  • неправильное хранение образцов до момента их испытания.

В итоге возникает необходимость повторной проверки бетона уже в конструкции. Выбор метода чаще всего остаётся за конструктором, реже — за заказчиком, но самый эффективный метод — проверка при помощи кернов.

Преимущества и сложности проверки кернами

Испытание кернами — разрушающий метод контроля. Он даёт наиболее точное значение состояния бетона, его структуры, так как тестируется бетон, который уже присутствует в конструкции.

Проверка осуществляется путем вырезания кернов алмазной коронкой, их подготовки и испытания прессом, как и с образцами 100*100*100 (кубиками). Таким образом контролируется не только качество самого материала, но и качество бетонирования:

  • должная подготовка армирования;
  • правильно выставленная опалубка;
  • достаточное уплотнение бетона вибрированием.

Вместе с тем этот метод не только самый эффективный, но и самый трудоёмкий, занимающий больше времени. Результат не может быть получен моментально. Его достижению предшествует работа, включающая следующие этапы:

  • вырезание кернов из конструкции;
  • подготовка их как образцов (выравнивание, шлифовка поверхностей);
  • выдерживание в условиях температуры 20 градусов в течение 6 — 7 дней, чтобы материал отдал избыточную влагу, так как в подготовке участвует “мокрая” резка;
  • проведение замеров и взвешивания для определения плотности.

Требования к кернам

Требования к кернам определяются результатами предварительного контроля бетона на объекте. Если испытание кубиков бетона дало негативный результат, это служит сигналом к повторной проверке и в то же время направляющей в её проведении. Если результаты первичной проверки были положительными, в тестировании кернов нет нужды.

В стандартных требованиях к кернам можно условно выделить следующие направления:

Требования к масштабным коэффициентам

Чем меньше диаметр керна, тем больше коэффициент погрешности. Оптимальный диаметр керна — 90-100 мм. Это общепринятый стандарт.

К составу и форме образцов

Внутри кернов не допускается присутствие какой-либо арматуры. Плоскости испытуемых образцов должны быть полностью параллельны, чтобы при воздействии прессом каждый из кернов принял на себя такую же нагрузку, как и другие. При необходимости эти плоскости выравнивают цементной “сметаной”.

К расположению кернов в конструкции

Керны должны отбираться с нескольких зон. Если речь идёт об одной конструкции, из неё берут минимум 2 образца. Качество бетона в кернах, расположенных в разных зонах, может значительно отличаться, вплоть до несоответствия марке. Если конструкция вертикальная, то за счёт оседания щебня в нижней части плотность бетона будет выше, чем сверху. Причина может крыться в неправильной укладке или рецептуре раствора, при которой тяжёлая фракция бетона оседает в нижнюю часть опалубки.

При разных показателях плотности в разных зонах конструкции за результат берётся средний коэффициент. При большом разбросе показателей плотности конструктор принимает решения по принятию компенсирующих мер, например, облегчению конструкции сверху, усилению снизу или другие необходимые меры.

 Причины вырезания кернов — вид снизу