Сервис для электронного ведения исполнительной документации

Сервіс для електронного ведення виконавчої документації

Ведение исполнительной документации — непременная часть работы любого строительного объекта. В ней фиксируется ход строительно-монтажных работ и техническое состояние самого объекта, её оформление необходимо для своевременной оплаты выполненных работ.

Серьёзную трудность в ведении документации представляет именно нехватка времени на оформление, а также поиск необходимых документов (паспорта, согласования, исполнительные схемы, протоколы испытаний и т.д.), создание копий и сканов.

Вот лишь краткий перечень сложностей, возникающих благодаря огромному количеству бумаг, задействованных в работе:

  • утеря журналов работ прорабами
  • ошибки в записях, внесённых в журналы работ
  • смена уполномоченных представителей и форм бланков
  •  отсутствие входящей документации.

Ускорить и упростить процесс позволит создание электронной исполнительной документации, открывающий широкие возможности как перед подрядчиком, так и перед заказчиком.

Сервис и его особенности

Данный сервис можно смело назвать практическим воплощением многолетнего опыта работы строительных компаний.

Главная особенность VERUM-ERP — наличие единой информационной базы данных объекта капитального строительства.  В базе находится вся документация, включая рабочий проект. Доступ, открытый для нескольких пользователей одновременно, упрощает ведение исполнительной документации в электронной форме и обменом информацией между участниками.

К пакету документов можно прилагать сканы, формируя архив, доступный в любой момент каждому пользователю.

Сэкономить время при работе с документами и формами вноса позволяют следующие особенности программы:

  • Все формы вноса имеют функции автозаполнения.
  • Автоматическое заполнение дат начала и окончания работ.
  • Автоматическое заполнение всех необходимых журналов работ.
  • Заполнение актов скрытых работ происходит на основе уже внесенных данных (паспортов, протоколов), в том числе проектной и нормативной документации; необходимые данные автоматически вставляются в акты.
  • Акты освидетельствования ответственных конструкций формируются автоматически, на основе информации об актах освидетельствования скрытых работ, которая уже есть в системе.

Программа VERUM-ERP подойдет для работы как отдельных пользователей, так и группе сотрудников отдельной строительной компании. Пользователю будет создан в личном кабинете объект капитального строительства. В настройках объекта капитального строительства будут внесены все данные об объекте и предоставлены доступы для работы другим зарегистрированным пользователям программы.

Разделы программы

Сервис имеет следующие основные разделы:

Раздел — Организация

Здесь содержится информация об организациях, участвующих в строительстве объекта, используемая для оформления «шапки» актов.

Разделы — Ведение работ и Учет материалов

Данные, внесённые в журнал учёта работ и журнал материалов, автоматически отображаются в актах.  Поэтому их формирование занимает считанные минуты ― ещё одна причина перейти на электронное ведение исполнительной документации. Сведения о работах включают дату их начала и окончания.

Раздел — Замечания контролирующих органов

Все участники строительства и отдельных представителей контролирующих органов могут вносить в программу замечания в ходе строительства и отслеживать ход их устранения.

Разделы — Исполнительные съемки и Протоколы испытаний

В данных разделах содержатся сведения о проведенных лабораторных испытаниях материалов, конструкций и свай, а также отклонения по результатам исполнительных съемок. В эти разделы включена следующая исполнительная документация в электронном виде:

  • протоколы испытаний
  • исполнительные схемы

Раздел — Проекты

Раздел посвящён проектной документации, в соответствии с которой выполняются работы, согласованные в ходе строительства. Системой предусмотрена онлайн-работа с файлами в формате pdf.

Раздел — Приложения

В данном разделе пользователь может загружать различные сканы документов — актов, реестров, разрешений, технических условий и т.д.

VERUM-ERP ― это сервис, позволяющий ИТР строительной компании значительно сократить временные затраты на оформление исполнительной документации. В то же время расходы компании на документооборот снижаются, что в комплексе даёт ей серьёзное конкурентное преимущество.