Сезонный уход за бетоном

Сезонный уход за бетоном

После окончания монтажа бетонных конструкций и введения здания в эксплуатацию нельзя забывать об уходе за всеми его элементами. Под воздействием различных факторов (погодные условия, атмосферные осадки и связанная с ними повышенная влажность, ход процесса затвердевания раствора и т.п.) структура данного строительного материала способна подвергаться изменениям различной тяжести. Возможно появление трещин, остановка затвердевания раствора из-за его обезвоживания (путем испарения воды под лучами солнца) и т.п. для предотвращения появления данных дефектов необходимо осуществлять правильный уход за бетоном.

Уход за бетоном после заливки – важнейшая операция, благодаря которой обеспечиваются идеальные условия твердения раствора и набора им требуемой прочности. Под идеальными условиями принимаются следующие показатели:

  • Температура воздуха должна – около 20оС.
  • Показатели влажности – от 90 до 100%.

Любые отклонения от вышеуказанных показателей способны прервать процесс гидратации бетона и предотвратить его твердение с сопутствующим набором требуемой прочности всей конструкции. Уход за бетоном СНИП рекомендует начинать после его заливки. Для максимальной эффективности твердения и достижения требуемых прочностных показателей данную операцию следует продолжать до тех пор, пока бетон не наберет 70-75% от максимальной прочности. В зависимости от времени заливки, эта процедура осуществляется различными способами.

Уход за бетоном в летнее время заключается в  предотвращении испарения воды из раствора. Для этой цели осуществляется систематическое и регулярное увлажнение стыков, углов, ребер и связок (использовать рекомендуется только чистую воду). Начинать данную процедуру следует не позже 24 либо 48 часов после окончания заливки (в зависимости от температуры воздуха). Также для предотвращения испарения воды «свежие» бетонные конструкции закрывают от солнца специальными влагоемкими материалами (мешковиной либо опилками). Также применяются ограждающие конструкции в виде тентов, светоотражающих пленок, деревянных щитов).

Уход за раствором в зимнее время заключается в предотвращении замерзания содержащейся в его составе воды. Над готовой конструкцией устанавливаются тепловые палатки – тепляки. Производится утепление опалубки (используется метод термоса, заключающийся в установке утеплителей). Также применяется электрообогрев специальной проводкой.

Для максимальной эффективности ухода за бетоном в любое время данный строительный материал необходимо подвергнуть тщательному и полному контролю качества. Это поможет точно определить технические характеристики, подтвердить подлинность либо выявить факт фальсификата. Исследовательская лаборатория Verum предлагает вам помощь лучших украинских специалистов в области исследования строительных материалов, и мощнейшую техническую базу на самых лучших условиях (полное составление пакета требуемой документации согласно современным нормативам, профессиональные консультации и оперативность выполнения работ). Закажите наши услуги, и лично убедитесь в высочайшем качестве их предоставления!