Современные методы испытания бетона на прочность

Современные методы испытания бетона на прочность

На сегодняшний день наша экономика развивается настолько стремительно, не по дням, а по часам. Города массово застраивают предприятиями и офис-центрами, ремонтируют дороги и проектируют новые развязки… Поэтому строительные материалы играют одну из самых важных и значимых ролей, ведь от их качества будет зависеть прочность, долговечность, а главное, безопасность новых проектов. Современные испытательные лаборатории являются гарантом проверки качества еще на моменте закладки фундамента. Другими словами, проверка всех материалов еще до строительства обезопасит финансовые риски и подтвердит все требования СНиПов и ГОСТов.

Современная испытательная лаборатория

Строительная испытательная лаборатория — это современный лабораторно-исследовательский центр, который предоставляет экспертные консультации, осуществляет контроль качества строительных материалов при помощи новейшего оборудования и выдает детальный анализ проведенных исследований. Сама же лаборатория также регулярно проходит процедуру подтверждения компетентности и аккредитаци.

Преимущества строительной лаборатории:

  • автономна и сертифицирована, обладает всеми необходимыми допусками;
  • проводит исследования по методам неразрушающего контроля;
  • проводит всевозможные строительные исследования;
  • высочайшее качество и точность проведения испытаний;
  • испытания проходят в максимально коротких сроках;
  • только современное и инновационное оборудование;
  • гибкая и прозрачная ценовая политика;
  • сертифицированные специалисты высокой квалификации, которые могут разработать собственные уникальные подходы.

Водонепроницаемость бетона

Определить водонепроницаемость бетона — это один из самых важных вопросов определяющих качество и долговечность проекта. На водонепроницаемость очень влияет пористость материала. Мелкие поры можно встретить в цементном геле, они почти что непроницаемые для воды. Поры покрупнее допускают поглощение жидкости, вследствие чего, в бетонных конструкциях появляются мокрые пятна. То есть, чем плотнее бетон, тем меньше объем пор и их количество, а также выше непроницаемость материала.

Причины образования пор:

  • большой объем жидкости затворения;
  • слабое уплотнение раствора;
  • сильная усадка при высыхании (уменьшение в объеме).

Для достижения хорошей плотности железобетона необходимо обеспечить ему полноценное перемешивание и вибрирование.

Методы определения водонепроницаемости бетона:

  • метод «мокрого пятна» – определение давления, при котором элемент испытания не пропускает жидкость;
  • коэффициент фильтрации – определяет количество фильтрата, который при определенном давлении проникает в образец за определенное время;
  • ускоренный метод – определяет величину сопротивления бетона проникновению воздуха.

Самым распространенным методом считается ускоренный благодаря своей быстроте испытательных работ, которые занимают около двух часов, вместо десяти суток, необходимых для обычных исследований.

Современные методы испытания прочности бетона являются обязательным условием для гаранта качества. Основными параметрами для определений являются: марки бетона и соблюдения технологии производства. При этом, обязательно учитываются нормативы, установленные государственным стандартом.

Методы измерения бетона на прочность

  • Разрушающий – является самым точными методом. Он предполагает исследование специальных контрольных образцов или выемку таких образцов из конструкции;
  • Неразрушающий прямой — это скол забетонированного металлического анкера с  замером необходимой нагрузки замер нагрузки при откалывании внешнего угла объекта;
  • Неразрушающий косвенный – это ультразвуковое исследование, метод ударного импульса и упругого отскока. Прочность бетона, при этом, определяется измерением параметров. Данный метод имеет достаточно высокую погрешность, поэтому при его использовании учитывают корректировки, основанные на прямом методе.

Любой метод измерения прочности бетона использует только современные инструменты и приборы. Все исследования, проведенные в строительной испытательной лаборатории, гарантируют быстрое и точное определение параметров материалов, не задерживая процесс производства.