Торкрет-бетон и область его применения

Торкрет-бетон и область его применения

Строительство в наше время настолько развито, что новостью не будет торкрет-бетон. Масштабы строительства увеличиваются все больше и больше и поэтому увеличивается и интерес к технологии торкретирования. Предлагаем более глубже ознакомиться с плюсами и минусами данного процесса.

Напомним, торкретированием называют процесс нанесения бетона или штукатурки на поверхность под давлением. Существует два способа этого процесса: мокрый и сухой.

Данный метод легко доступный и универсален в технологии, что дает возможность использовать его в разных местах во время строительства,  а также во время ремонта индивидуального жилья. Можно сюда отнести процессы: восстановление железобетонных конструкций, укрепление фундаментов сооружений (арок), упрочнения грунта, где находятся мосты.

Технология торкретирования с большим успехом используется для производства тонкостенных железобетонных конструкций, при этом не используя опалубку. Есть плюсом то, что если приходиться ремонтировать старые сооружения, то наносим тонкий слой бетона и при этом на конструкцию нет дополнительного усилия, а если еще в смесь добавить некоторые добавки, то можно этим обеспечить для покрытия улучшенную пожаробезопасность.

С годами эта технология только улучшается, экспериментов все больше и больше и соответственно спрос также увеличивается и перспектива применения в строительных роботах также растет!