Выбор повторной проверки бетона

Выбор повторной проверки бетона

После проведения тестирования образцов бетона нередко возникает необходимость повторить проверку, используя для этого дополнительные способы исследования. Почему это случается? Причины могут быть разные:

  • ошибки, допущенные в процессе изготовления образцов;
  • неправильное их хранение;
  • низкое качество используемых форм, отрицательно влияющих на результаты тестирования.

Случается и так, что заказчик сам настаивает на проведении дополнительных исследований, чтобы убедиться в прочности и надёжности возводимого здания.

В любом случае в данной ситуации продолжение строительных работ во многом зависит от результатов дополнительных исследований.

Методы повторной (дополнительной) проверки

Методы дополнительной проверки принципиально отличаются от первичного тестирования. На этот раз приходится исследовать не кубик бетона, взятого на пробу, а определённые уже готовые конструкции, в устройстве которых был применён тестируемый бетон.

Дополнительные методы делятся на три основные категории.

Неразрушающие

На проверку этими способами требуется минимум времени, но в то же время результаты такого обследования оказываются наименее точными. При использовании неразрушающих методов целостность конструкции не нарушается.

Сюда можно включить следующие методы:

Псевдонеразрушающие (механические) или косвенные

Эти способы, называемые неразрушающими, на самом деле всё же нельзя отнести к первой категории. Их суть состоит в нанесении незначительных повреждений поверхности конструкции, сопровождаемом проведением замеров. Эти замеры и позволяют определить прочность бетона.

Например, метод скола (скалывания) или отрыва предполагает осуществление скола и его отрыва от общей конструкции.  Посредством анализа приложенных усилий можно определить уровень (величину) прочности бетона.

Для осуществления такого тестирования используется специальное анкерное оборудование, позволяющее сделать необходимые замеры. Оно занимает больше времени, чем способы исследования первой категории, но в то же время и является боле эффективным.

Разрушающие

Основным разрушающим методом является метод отбора кернов. Этот метод, предусматривает выбуривание из конструкции образца для последующего его изучения (испытания на сжатие).

Это самый трудоёмкий способ дополнительной проверки. Он требует больших временных затрат, так как необходимо сперва выбурить керны из конструкции с помощью установки алмазного бурения, затем эти образцы подготовить-выровнять. Так как выбуривание и подготовка образцов производится с подачей воды, их следует высушить в течение 7 суток, при температуре 18-20◦С. После высушивания подготовленные образцы испытываются прессом на сжатие. Выполнение этих работ, отодвигает во времени получение результатов и возобновление строительных работ. Однако этот метод считается самым достоверным из всех известных.

Выбор метода дополнительной проверки

Любые решения о проверке и перепроверке качества бетона принимает конструктор (или представитель технического надзора). От предполагаемых нагрузок на конструкцию и от требуемой степени точности зависит и выбор метода перепроверки.

Если результат ультразвуковой проверки оказался неудовлетворительным и необходимо продолжить исследование, то конструктор может настоять на применении более сложных и трудоёмких методов.

В некоторый случаях используется комбинирование ультразвукового исследования и других методов, применяемых лишь на определённых конструкциях.