Значение и особенности статических и динамических испытаний грунтов

Значение и особенности статических и динамических испытаний грунтов

Исследование свойств грунтов — в высшей степени ответственный этап строительства. Полученные результаты служат основанием для принятия проектных решений при возведении любых строительных объектов.

Исследования грунтов делятся на две основные категории — статические и динамические испытания.

Статические испытания грунтов

Статические испытания проводятся во избежание рисков разрушения здания в процессе эксплуатации и направлены на оценивание основных характеристик грунтов — склонности к деформации и упругости.

Таким образом, деформационные свойства почвы непосредственно влияют на расчёты, осуществляемые при проектировании здания.

Статические испытания грунтов проводятся следующими способами:

  • Испытания методом статического зондирования.

Этот метод применяется геологами в проведении геологической разведки участка и позволяет оценить деформационные свойства грунта. Испытания осуществляют с помощью зонда, погружаемого в грунт с постепенным увеличением нагрузки. Результат испытаний, проведённых этим методом, также является расчётным, и на его основании не может быть проведён расчёт фундамента. Однако данные, полученные при проведении статического зондирования, учитываются при выборе опытных свай для дальнейших исследований.

Этот способ — наиболее достоверный из всех — определяет несущую способность свай, предназначенных для испытаний. Испытуемые сваи выбирает конструктор посредством расчёта, основанного на результатах геологической разведки. На этом этапе испытаний берётся во внимание тип свай, а также их длина и диаметр.

Теоретически при профессиональном проведении полного объёма испытаний расчётные параметры опытной сваи должны «нести» проектную нагрузку. На практике результаты статических испытаний грунтов сваями часто не совпадают с расчётными данными конструктора, и отклонения могут наблюдаться в любую сторону.

Однако именно результаты статических испытаний служат основанием для утверждения проекта фундамента здания.

Динамические испытания

Цель динамических испытаний — определение механических свойств грунтов при деформации (сжатии). Эти параметры непосредственно влияют на выбор типа фундамента здания, а также учитываются в проектировании дорог.

Ряд динамических испытаний проводится в лабораторных условиях (например, метод исследования при помощи резонансных колонок). Однако в строительстве зданий применяются полевые испытания.

Метод испытаний с помощью свай основан на механизме погружения сваи в грунт. В процессе осуществляется подсчёт следующих показателей:

  • время забивки;
  • количество ударов;
  • глубина погружения.

Полученные в результате испытаний данные участвуют в расчётах несущей способности грунта.

Метод динамических испытаний предназначен для работы исключительно с забивными сваями. Он применяется в тех случаях, когда конструктор выбирает этот тип свай при проектировании фундамента.

На сегодняшний день наиболее достоверными и популярными являются статические испытания грунтов сваями. Специалисты строительной лаборатории VERUM располагают высокоточным оборудованием и многолетним опытом, чтобы качественно провести данные испытания. Оформить заказ вы можете используя контакты нашей лаборатории или при помощи формы – Заказать услугу.